Публичные слушания по проекту областного бюджета прошли в Пскове

Проект закона Псковской области «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2010 годов» обсудили на публичных слушаниях.

В общественной дискуссии о параметрах главного финансового документа региона приняли участие первый заместитель губернатора Вера Емельянова, вице-губернаторы Татьяна Баринова и Александр Кузнецов, председатель областного Собрания Александр Котов, первый вице-спикер, председатель комитета по труду и социальной политике Виктор Антонов, вице-спикер Виктор Остренко, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Яников, депутаты областного Собрания Алексей Федоров, Лидия Драгунова, Наталья Тудакова, Наталья Мельникова, Алексей Васильев, Анатолий Тиханов, Марина Борисенкова, Ульяна Михайлова, Геннадий Григорьев, Лев Шлосберг, Пётр Алексеенко, руководители исполнительных органов власти, главы муниципалитетов, депутаты представительных органов местного самоуправления, представители общественных организаций, горожане.

Программные принципы формирования областного бюджета и основные цифры озвучила  начальник Государственного финансового управления области Татьяна Баринова.

«Проект закона непростой, в связи с тем, что долговые обязательства не будут наращиваться, а будут уменьшаться. Это условие реструктуризации по бюджетным кредитам», - охарактеризовала финансовое положение региона вице-губернатор. Положительный момент этой ситуации, по словам Татьяны Бариновой, - в снижении доли софинансирования региона по проектам с федеральным участием до семи процентов.

Согласно законопроекту доходы региональной казны в следующем году определены в размере 24,05 млрд рублей. В 2019 и 2020 годах – 23,94 млрд и 24,38 млрд рублей соответственно.

Налоговые и неналоговые поступления в 2018 году ожидаются в размере 17,15 млрд рублей, в 2019 оду – 17,55 млрд рублей и 18,02 млрд рублей в 2020 году. Кроме того, запланированы безвозмездные поступления из федерального бюджета – на 2018 год первоначально обозначена сумма 6,9 млрд рублей, однако эта цифра не окончательна. В связи с тем, что сначала из федерального бюджета распределяется только часть целевых межбюджетных трансфертов, в течение следующего года объём субсидий увеличится на 2,13 млрд рублей.

Татьяна Баринова рассказала о дополнительных поступлениях из федерального бюджета:  регион получит средства на поддержку сельского хозяйства, лекарственное обеспечение, завершение строительства второй очереди «Северного обхода» и автодорожного путепровода через железную дорогу в Великих Луках, реконструкцию  Псковской областной универсальной научной библиотеки и другие объекты.

Расходы областного бюджета в следующем году ожидаются в размере 24,41 млрд рублей, в 2019 – 23,7 млрд рублей, в 2020 году – 23,87 млрд рублей. В 2018 году дефицит составит 365 млн рублей – это 2,1% от общего объёма доходов бюджета. В последующие два года бюджет планируется профицитным.

В проекте бюджета отражена тенденция по сокращению государственного долга региона – согласно прогнозам к концу 2020 года этот показатель сократится на 10% и составит 86,3% от собственных доходов.

Заслушав доклад, участники публичных слушаний задали представителям исполнительной власти вопросы и выступили с суждениями.

Депутаты сразу трёх фракций – «Единой России», КПРФ и «Яблока» - поинтересовались, предусмотрена ли индексация выплат ветеранам труда и зарплат бюджетникам.

«Это сейчас обсуждается на уровне губернатора, в связи с тем, что регион получил дополнительные финансовые средства», - ответила Татьяна Баринова. Вице-губернатор Вера Емельянова заверила парламентариев, что ко второму чтению бюджета на этот вопрос будет готов чёткий ответ.

Также звучали вопросы о завышенной кадастровой стоимости земель (жалобы и обращения поступают к депутатам на каждом приёме граждан), о сохранении налоговых льгот для ряда предприятий и организаций, а также о средствах в бюджете на грантовую поддержку некоммерческих общественных организаций. «Финансирование по этой статье сохранено в объёмах текущего года», - уточнила Татьяна Баринова.

Участники публичных слушаний интересовались планами по ремонту дорожной сети, подготовкой к проведению Ганзейских Дней, поддержкой малого бизнеса, лекарственным обеспечением граждан, страдающих хроническими заболеваниями, финансированием отрасли культуры и учреждений здравоохранения, открытием полигонов по сбору твердых бытовых отходов, выделением земельных участков для многодетных семей.

Вопросы, не прозвучавшие в ходе публичных слушаний из-за нехватки времени, граждане смогли передать в администрацию региона в письменном виде.

В первом чтении проект областного бюджета будет рассмотрен на 15-й сессии регионального парламента, которая назначена на 30 ноября.

материал добавлен: 22.11.2017 18:36, отредактирован: 22.11.2017 18:59